Российский шахматный форум
Российский шахматный форум
ГлавнаяFAQПоискПользователи Регистрация Войти и проверить личные сообщенияВход
ДВОЙНЫЕ ШАХМАТЫ

Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Новые виды шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 08:37    Заголовок сообщения: ДВОЙНЫЕ ШАХМАТЫ Ответить с цитатой

Предлагаю пропагандировать и проводить соревнования по новым шахматам на большой доске. Можно назвать эти новые шахматы «Двойными шахматами».
Правила игры в «Двойные шахматы»:
1)две доски ставятся рядом вплотную, на каждой доске стандартная расстановка фигур;
2)с одной стороны стоят белые фигуры, с другой стороны – черные;
3)каждый игрок делает сразу два хода: один ход на одной, второй ход на второй доске (в любом порядке), затем то же делает другой игрок;
4)фигуры ходят как в обычных шахматах и могут переходить с одной доски на другую по правилам шахмат, пешки переходят при взятии фигур на соседней доске;
5)короли не могут покидать свою доску;
6)королю объявляется шах, а затем сбивается (снимается с доски), как и другая фигура;
7)побеждает игрок, кто первым собьет всех королей противника.
Такая игра более интересная и сложная, чем обычные шахматы, т.к.:
1)увеличивается количество вариантов;
2)можно разыгрывать разные дебюты на разных досках;
3)можно переводить фигуры с одной доски на другую;
4)можно строить более сложные стратегии и планы игры;
5)поднимает шахматы на более высокий СТРАТЕГИЧЕСКИЙ уровень, здесь надо строить три стратегии игры: на каждой доске отдельно и стратегию игры сразу на двух досках.
На соревнованиях для ускорения игры можно устанавливать ограничения на количество двойных ходов каждым игроком, например, 1 час на 10 двойных ходов.
Преимущество данной игры по сравнению с другими вариантами игры больших шахмат:
1)простота реализации, не требуется вводить новые фигуры и формы доски;
2)позволяет использовать теорию и практику игры из обычных шахмат;
3)развивает обычные шахматы в направлении ее усложнения.
Дальнейшие очевидные варианты: игра на 3-х досках (тройные шахматы), на 4-х (четверные шахматы) и т.д. Но в этих случаях продолжительность игры заметно возрастет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Специалист

Сообщение Заголовок сообщения: Российский шахматный форум  

Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Валерий

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 13:27    Заголовок сообщения: Re: ДВОЙНЫЕ ШАХМАТЫ Ответить с цитатой

Такая игра развивает ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ игроков.
В частном случае можно проводить одновременную игру на нескольких досках между двумя игроками, один играет белыми. а другой черными фигурами без перевода фигур между досками. Побеждает тот кто выиграет на большем количестве досок.
D-FR

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 21:16    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

У меня это есть, придумано в 2015,и спрограммировано онлайн на php,там доска 8х16 ,и есть новые правила,клетки и фигуры

Дополняй идею дальше,например чтобы появилась новая пешка,с названием "Лис",которая будет ходить как конь,а бить как пешка.

Клетку "Портал" добавь,например я хожу на клетку портала "А4" и тут же переношусь на клетку "H5",

Придумай кучу нового,у меня это есть

Разнообразь идею,добавь по 1 клетке доска будет 8х20- около туры скраю поставь "Принцессу",которая будет ходить как офицер и бить как тура и ...еще можно кучу нового придумать
Валерий

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 09:53    Заголовок сообщения: Re: Ответ Ответить с цитатой

Ваш вариант сложен в реализации.
Для усложнения шахматной игры новые фигуры и формы доски вводить не обязательно.
Я предлагаю ДВОЙНЫЕ ЩАХМАТЫ (или кратные 2-е, 3-е и т.д.) (одновременная игра на нескольких досках с переводом фигур с одной доски на другую) и ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ШАХМАТЫ (одновременная игра на нескольких досках без перевода фигур с одной доски на другую), без введения новых фигур и форм доски. Это позволяет усложнить шахматную игру, играть обычными комплектами шахмат и использовать существующую теорию шахматной игры.
D-FR

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 20:03    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Ну я бы сыграл в твой вариант,но где взять доску...
Самому чтобы сделать из фанеры,надо сначала посмотреть как выглядит.Ты че не владеешь программами рисования,нарисовал бы как должно выглядеть.
И надо спрограммировать их онлайн,я бы поиграл
Валерий

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 20:10    Заголовок сообщения: Re: Ответ Ответить с цитатой

шахматы продают в магазине
D-FR

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 20:14    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Обрати внимание на столе шахматы,они у меня уже 2 года,это доска 8х16,но там всего 4 новые фигуры: https://www.youtube.com/watch?v=f_dWoL6v5fY

Я так понимаю твоя доска похожая,ты бы для себя изготовил в домашних условиях,чтобы была не только теория,но и практика
Валерий

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 18:30    Заголовок сообщения: Re: Ответ Ответить с цитатой

Шахматная игра это не только развлечение, спорт или искусство, но и средство развития умственных способностей людей.
ДВОЙНЫЕ (3-е, 4-е и т.д.) и ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ шахматы на нескольких досках позволяют развивать ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ и МНОГОПЛАНОВОЕ МЫШЛЕНИЕ игроков, что повысит их возможности играть и в обыкновенные шахматы и в других областях деятельности.
D-FR

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 18:52    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Вот продолжай развиваться,и придумай еще 5 вариантов новых шахмат.

Мне самому нужны новые классные идеи,я могу спрограммировать новые шахматы онлайн,если идея понравится.

Пока вариант "Двойные шахматы" надо доработать,добавить несколько новых элементов,надо пофантазировать и обработать разные варианты,например клетка "База",где фигура будет автоматом раздваиваться спустя 4 хода,или клетка "Дом",где все окружающие фигуры в пределах 1 клетки будут автоматом под защитой и не убиваемые.

Дорабатывай,и придумай еще новую идею,например доска 8х14,и название "Шахматы Lotex",самому тебе будет приятно,что поработал и сообразил
Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Новые виды шахмат Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: