Российский шахматный форум
Российский шахматный форум
ГлавнаяFAQПоискПользователи Регистрация Войти и проверить личные сообщенияВход
Вопрос к людям за >1600(много букв)

Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Шахматная теория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир64

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 10:02    Заголовок сообщения: Вопрос к людям за >1600(много букв) Ответить с цитатой

Добрый день, я хотел бы задать вопрос людям, которые имеют рейтинг более 1600 пунктов.
Моя ситуация такова, что мой средний рейтинг по блицу(5+3) на площадке "Lichess" сейчас примерно 1350 пунктов, максимум он добирался чуть больше 1400. Еще я выигрывал пару раз людей с рейтингом около 1500 пунктов.
Хочу поднять свой рейтинг до 1600 пунктов за полгода. Готов тратить на это по 2 часа(обучение+игра) в день, четыре дня в неделю. Итого чуть больше 200 часов на обучение.
Сложно описать мои познания по шахматам, которые я имею сейчас. Но в общих чертах попробую, не ругайте пожалуйста за сумбур.
1. Знаю правила развития в дебюте, стремимся фигурами в центр, легкими фигурами ходим один раз, делаем рокировку, соеденяем ладьи, на ранних ходах ферзя не выпускаем. Сдвоенные пешки плохо.
2. Бываю партии в которых в основном играю позиционно, применяю мелкую тактику чтобы поставить своего слона или коня удачно, или вскрыть линию ладье, разменять равноценную слабую фигуру на сильную, или вывести в бой неактивную забытую фигуру. Обычно после хорошей расстановки, вырисовывается тактика на выигрыш чего-нибудь важного.
3. Вижу простую тактику: простые вилки, связки, вскрытые шахи, двойные шахи на 1-3 хода вперед, иногда эту же тактику зеваю. Еще знаю что если материала у меня больше, то надо инициировать размены.
4. Про эндшпиль знаю, что короля тащим в центр плюс к этом применяю тактику, частенько получается переиграть соперника именно в эндшпиле, если материала у нас поровну при входе в эндшпиль.
Как я писал выше хочу поднять свой уровень игры, на примете есть несколько вариантов куда копать:
1. Приложение для телефона "Магнус Тренер" в нем очень много упражнений на тактику, а также много рассказывается про матовые конструкции с теорий и практикой.
2. Задачи на тактику на платформах "Lichess" и "Chess.com".
3. Изучить два дебюта за обе стороны на сколько получиться глубоко, мне сейчас нравится Итальянская партия, по поводу второго дебюта еще не определился возможно это будет старо-индийская защита, буду рад если подскажите дебют вдруг старо-индийская не совсем подходит для моего уровня.
4. И посмотреть игру по типовым эндшпилям, почти не один не знаю.

Теперь перехожу к вопросам:
Реально ли подняться на 250 очков рейтинга(с 1350 до 1600) за полгода(200 часов)?
Как мне лучше построить свое обучение, в каком порядке лучше и по какому графику уделять время темам? Есть вариант 1,5 часа обучение + 0,5 часа игра, как писал выше у меня есть 4 дня в неделю по два часа.
Может стоит как-то по-другому распорядится временем в шахматах?
Что по дебютам, возможно мне надо изучать конкретные варианты выше описанных дебютов, если да, то какие?
Правильные ли направления обучения я выбрал? Может есть какая-то основа о которой я не написал?
Буду рад всем ответам, также в ответе укажите пожалуйста ваш рейтинг и на какой игровой зоне вы играете. Так же мне будет интересно узнать если вы являетесь тренером шахмат.

Спасибо за внимание Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Специалист

Сообщение Заголовок сообщения: Российский шахматный форум  

Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Tasoth

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2019 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Мой рейтинг на chess.com > 2100. Я преподавал несколько лет в шахматном кружке и в школе. Готов по пунктам ответить на ваши вопросы:
1. За полгода вполне реально сделать "скачок" в 250 пунктов рейтинга, особенно начинающему шахматисту.
2. В принципе, график построен верно. Предлагаю: 1,5 часа обучения + 3 партии в блиц (по 5 минут). Раз в неделю играйте партии, типа: рапид (15-30 минут) или с классическим контролем (час и больше).
3. Изучите 1-2 схемы за белых и 2 дебюта за черных (чтобы иметь возможность "ответить" на 1.e4 и (1.d4 + все другие ходы)). Очевидно, что играть один и тот же дебют и против e4, и против d4 невозможно. Какие именно дебюты играть вы можете решить самостоятельно, либо с помощью тренера. Я не могу сказать, какие подойдут именно вам, не посмотрев ваши партии и не обсудив ваши пожелания.
4. Использовать программы для обучения нежелательно, т. к. для начинающего они скорее вредны, чем полезны. Например, в данных программах есть целый кластер "низкорейтинговых" задач, которые по неизвестным причинам решаются за 1 ход, хотя для решения этюда требуется сделать минимум 5. Этим же грешат задачи на сайтах chess.com и lichess.org. Решая данные задачи, вы и не заметите, как будете играть аналогичным манером. Будете просто "кидать" фигуры куда-то вдаль и проигрывать.
5. Особенно не советую играть против компьютера, т. к. компьютер играет совершенно не так, как человек. Вы привыкните, что компьютер на слабых уровнях будет просто подставлять фигуры под бой и "раскрывать" короля, тогда как ваш соперник чаще всего будет играть "внимательнее" и будет защищаться до конца.

Для того чтобы достигнуть цели вам потребуется помощь тренера, т. к. составить программу обучения самостоятельно довольно-таки сложно. Корректная программа обучения должна включать в себя следующие пункты:
1. Скачивание (или покупка) задачника. Обучение правильному методу решения шахматных задач.
2. Изучение дебютов. Не зная дебютов и полагаясь лишь на интуицию и дебютные принципы, вы не много достигнете.
3. Изучение шахматной стратегии и развитие умения играть позиционно. Здесь вам на начальном этапе помогут книги А. Нимцовича "Моя система" и "Моя система на практике".
4. Понимание эндшпиля. Хорошо подойдет книга М. Дворецкого "Учебник эндшпиля", но самостоятельно осилить ее вряд ли удастся, не изучив перед этим техники расчета вариантов.

Предлагаю услуги шахматного тренера. Стоимость моих уроков по Skype: 500 рублей за 1,5 часа. Если Вас заинтересовало мое предложение - пишите мне на ednetcyber405@hotmail.com, и мы обсудим детали.
Владислав_5

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tasoth писал(а):
Доброго времени суток! Мой рейтинг на chess.com > 2100. Я преподавал несколько лет в шахматном кружке и в школе. Готов по пунктам ответить на ваши вопросы:
1. За полгода вполне реально сделать "скачок" в 250 пунктов рейтинга, особенно начинающему шахматисту.
2. В принципе, график построен верно. Предлагаю: 1,5 часа обучения + 3 партии в блиц (по 5 минут). Раз в неделю играйте партии, типа: рапид (15-30 минут) или с классическим контролем (час и больше).
3. Изучите 1-2 схемы за белых и 2 дебюта за черных (чтобы иметь возможность "ответить" на 1.e4 и (1.d4 + все другие ходы)). Очевидно, что играть один и тот же дебют и против e4, и против d4 невозможно. Какие именно дебюты играть вы можете решить самостоятельно, либо с помощью тренера. Я не могу сказать, какие подойдут именно вам, не посмотрев ваши партии и не обсудив ваши пожелания.
4. Использовать программы для обучения нежелательно, т. к. для начинающего они скорее вредны, чем полезны. Например, в данных программах есть целый кластер "низкорейтинговых" задач, которые по неизвестным причинам решаются за 1 ход, хотя для решения этюда требуется сделать минимум 5. Этим же грешат задачи на сайтах chess.com и lichess.org. Решая данные задачи, вы и не заметите, как будете играть аналогичным манером. Будете просто "кидать" фигуры куда-то вдаль и проигрывать.
5. Особенно не советую играть против компьютера, т. к. компьютер играет совершенно не так, как человек. Вы привыкните, что компьютер на слабых уровнях будет просто подставлять фигуры под бой и "раскрывать" короля, тогда как ваш соперник чаще всего будет играть "внимательнее" и будет защищаться до конца.

Для того чтобы достигнуть цели вам потребуется помощь тренера, т. к. составить программу обучения самостоятельно довольно-таки сложно. Корректная программа обучения должна включать в себя следующие пункты:
1. Скачивание (или покупка) задачника. Обучение правильному методу решения шахматных задач.
2. Изучение дебютов. Не зная дебютов и полагаясь лишь на интуицию и дебютные принципы, вы не много достигнете.
3. Изучение шахматной стратегии и развитие умения играть позиционно. Здесь вам на начальном этапе помогут книги А. Нимцовича "Моя система" и "Моя система на практике".
4. Понимание эндшпиля. Хорошо подойдет книга М. Дворецкого "Учебник эндшпиля", но самостоятельно осилить ее вряд ли удастся, не изучив перед этим техники расчета вариантов.

Предлагаю услуги шахматного тренера. Стоимость моих уроков по Skype: 500 рублей за 1,5 часа. Если Вас заинтересовало мое предложение - пишите мне на ednetcyber405@hotmail.com, и мы обсудим детали.

На счет Дворецкого "учебник эндшпиля" - эту книгу обычно рекомендуют уже достигшим уровня 1 разряда. Для тех, кто пока не достиг, можно что-то попроще. Сейраван, Панченко, для владеющих английским - Силлмэн.
Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Шахматная теория Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: