Российский шахматный форум
Российский шахматный форум
ГлавнаяFAQПоискПользователи Регистрация Войти и проверить личные сообщенияВход
Детские болезни в интеллектуальных играх

Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Интеллектуальные игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ingtar

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 18:47    Заголовок сообщения: Детские болезни в интеллектуальных играх Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые читатель этого форума!
Для начала пару слов о себе - я играю в Го. Razz
С недавнего времени, я стал замечать что игра перестала приносить удовольствие и превратилась в рутину.
Я не считаю варианты ходов, не думаю над тактикой...
Сталкнулся с таким отношение впервые. У своего сообщества я вразумительного ответа не получил - поэтому спешу обратиться к вам с просьбой.
Замечали ли вы нечто подобное в своей игре (шахматы, шашки - не важно. В любой игре, где нужна сосредоточенность и внимание) ?
Заранее спасибо за любые ответы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Специалист

Сообщение Заголовок сообщения: Российский шахматный форум  

Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Nikolay

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне знакомо это. Как я понял, данное творится со многими.
Попробую описать свои чувства.

Играю в шахматы, изучаю новые дебюты, вникаю в позицию, считаю варианты. Но, в какой-то момент, начинаю замечать, что в начале партии ходы делаю на автомате, не вникая в позицию. Через несколько ходов, понимаю, что попадаю в плохую позицию. В общем-то в такие моменты начинает пропадать интерес к игре. Но, потом, через некоторое время, снова проявляется интерес, и так далее.

Для себя я усвоил следующее: к игре нужно относиться без фанатизма. Не играть урывками, по быстрому. А играть конкретно. Не играть блиц (5 минут на партию), тем более, что я ни когда не любил блиц. Изучать что-то новое в шахматах. При таком отношении более-менее интерес к игре и некоторый уровень удается поддерживать.
Ingtar

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за Ваш ответ!
Позвольте несколько вопросов:
Цитата:
Но, потом, через некоторое время, снова проявляется интерес, и так далее.

Как Вы проводите это "некоторое" время? Продолжаете играть? Чтобы поддерживать уровень? или не играете вовсе, стараясь "отвлечься"?

Соглашусь с вами, что блицы обедняют игру. Не знаю, как в шахматах, но в Го я выбрал для себя оптимальный вариант в 15 минут.

И еще очень интересный вопрос, который, как мне кажется, так же относится к теме:
Что вас мотивирует на игру? Простите, не знаю вашего статуса в мире шахмат.
Nikolay

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило, "загнивание" в шахматах у меня совпадает с напряженными моментами жизни вне шахмат. Поэтому, в этот момент шахматы уходят из моей жизни.
Бывали, правда, случаи, когда я вместо шахмат начинал играть в разновидность шахмат - кингчесс. Близкая к шахматам игра, дает возможность немного по другому начать мыслить. Немного помогало совсем не удалиться от шахмат.

Мотивирует на игру, просто интерес. Не материальный интерес, а просто становится интересно.

А в шахматах я лицо очень незаметное - простой любитель. По совместительству еще один из администраторов игрового сайта - http://openchess.ru
Этот сайт тоже мне не дает надолго отлучиться от шахмат.
Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Интеллектуальные игры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: