Российский шахматный форум
Российский шахматный форум
ГлавнаяFAQПоискПользователи Регистрация Войти и проверить личные сообщенияВход
Книги о дебютах для дилетантов?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zena.Malina

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 11:12    Заголовок сообщения: Книги о дебютах для дилетантов? Ответить с цитатой

Я решила научиться играть в шахматы самостоятельно.
Накачала крутых книг. Но они либо для детей, с объяснениями, что такое слон, либо так зашифрованы "клинописью"Smile, что неопытный человек не с разу разберется.
Разобралась бы и с профи книгами. Но трудно визуально профи записи воспринимать, когда там на картинках доски без цифр и букв. Приходится постоянно по памяти виртуально вводить цифры и буквы полей.

Да и что разбирать окончания. Дело в том, что мне надо научиться стартовать для начала. Не могли бы Вы порекомендовать книги, которые можно скачать в интернете, где подробно описываются несколько дебютов для НОВИЧКОВ. Чтобы ВСЕ понятно было, чтобы на картинках доски были с цифрами и буквами. И чтобы там поменьше фантазий было, о том что типа а если, то так, а если нет то такSmile Это потомSmile, всему свое время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Специалист

Сообщение Заголовок сообщения: Российский шахматный форум  

Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Slavik

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите вот эту книгу:

Скачать можно здесь:http://turbobit.net/2y3nht1kekhf.html

Если вдруг не подойдёт, буду потом думать, что ещё можно будет предложить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zena.Malina

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга то подойдет. Но я не умею скачивать с таких сайтов. На таких сайтах просят деньги.
Slavik

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас объясню, как можно скачать бесплатно.
Сразу у Вас будет такая картинка:

Здесь нажимайте на "Простое скачивание" (я выделил эту кнопку на картинке красным)
Затем Вы увидите вот это:

Здесь нужно нажать на "Спасибо, не надо" (я также выделил это красным).
Потом Вам предложат ввести код с картинки. После этого, нужно будет подождать 60 секунд, и появится надпись "Скачать или сохранить файл". Кликните по этой надписи правой кнопкой мыши, и выбирите "Сохранить как...". Вам предложат, куда Вы хотите сохранить этот файл на свой комп. Выбираете, и пойдёт загрузка.
Если будет что-то непонятно, пишите. Удачи!
Zena.Malina

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книгу эту я скачала с другого сайтаSmile Сначала обрадовалась. То что надоSmile Потом попробовала Дебют из вступления. Все получилось, обрадовалась. Потом загрузила его в машину. За 2 хода до мата, ввела "черными играет компьютер". И после мата конем f6(точно не помню), комп срубил коня пешкойSmile Это что шутка, или ошибка во вступлении?Smile Хотя до этого пробовала, вроде комп сказал, что мат!Smile Еще раз попробую. Вы не посмотрите этот Дебют из вступления?
И еще, дайте ссылку, где я могу задавать "глупые" вопросы. Я же новичок...
Slavik

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena.Malina писал(а):
Книгу эту я скачала с другого сайтаSmile Сначала обрадовалась. То что надоSmile Потом попробовала Дебют из вступления. Все получилось, обрадовалась. Потом загрузила его в машину. За 2 хода до мата, ввела "черными играет компьютер". И после мата конем f6(точно не помню), комп срубил коня пешкойSmile Это что шутка, или ошибка во вступлении?Smile Хотя до этого пробовала, вроде комп сказал, что мат!Smile Еще раз попробую. Вы не посмотрите этот Дебют из вступления?
И еще, дайте ссылку, где я могу задавать "глупые" вопросы. Я же новичок...

Очень рад, что Вам понравилась эта книга!
На счёт Дебюта или партии из вступления к этой книги. Там всё правильно. Smile
Вот запись с моего компа:
1. e4 e5 2. d4 exd4 3. c3 dxc3 4. Сc4 cxb2 5. Сxb2 Сb4+ 6. Кd2 Фg5 7. Кgf3 Фxg2
8. Лg1 Сxd2+ 9. Kрe2 Фh3 10. Фxd2 Кf6 11. Сxf7+ Kрd8 12. Лxg7 Кxe4 13. Фg5+ Кxg5
14. Сf6# 1-0
Может, я неправильно Вас понял. Напишите, пожалуйста, подробнее.
Zena.Malina

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобралась я с этим дебютом. Все правильно там.
Только перед матом КОМП черных королем уходит не на d8, а на f8:) Что тогда делать? Изучать шахматы более плотноSmile? Читаю дальше. Хорошая книга. Я параллельно читаю еще Авербаха "Путешествие в шахматное королевство". Тоже хорошая. Так? Я не внимательно ее посмотрела сначала. По моему там есть раздел, идентичный книге Яковлева.
Сколько примерно надо времени, занимаясь в день 2-3 часа чтением и этюдами, чтобы научиться играть на уровне компа КМС?
Slavik

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena.Malina писал(а):

Сколько примерно надо времени, занимаясь в день 2-3 часа чтением и этюдами, чтобы научиться играть на уровне компа КМС?

Вот цитата с одного форума:
"Есть первый разряд, играю примерно 18 лет. Наблюдения за игроками разной квалификации в клубе позволили сварганить следующую иерархию:
4-й разряд - видит доску, изредка зевает в 1-2 хода, о стратегии, плане и технике эндшпиля (не говоря о дебютных тонкостях) имеет слабое представление; это "старт" почти любого любителя, достигается за 2-3 недели тренировки.
3-й разряд - играет более цепко, в 1-2 хода практически не зевает, играет стабильно, о перечисленном выше - поверхностные представления. Реально добиться за 2-3 месяца упорных тренировок.
2-й разряд - имеет более-менее выраженный игровой стиль, сильные и слабые стороны, изредка встречаются индивиды с позиционным чутьем. Достаточно эрудирован, зевает редко. У меня, кажетс, ушло 6 месяцев активного изучения, чтобы дойти до второго разряда.
1-й разряд - как правило, имеет довольно ярковыраженный стиль игры, соответствующе подобран дебютный репертуар, почти не зевает, представления о стратегии, планировании, у большинства имеются _зачатки_ эндшпильной техники. Реально добиться за год упорных занятий. Кстати, интересно, почему в общем и целом уровень игры эндшпиля у любителей так низок?...
КМС - все то же самое, что в 1-м разряде, однако меньше белых пятен в эрудиции, дебютный репертуар лучше проработан. Все лучше проработано. Некоторые элементы игры (обычно, любимые) могут быть проработаны очень хорошо, на мастерском уровне.
МС - практически не совершает ошибок в игре. Вероятность проигрыша мастера любителю стремится к нулю. Вообще, реально на практике заметил, что игроки обычно громят тех, кто слабее на 2 и более разряда, с сухим счетом. Т.е. выиграть в нормальной партии у МС перворазряднику крайне затрудительно, если не сказать сильней".
А вообще, чтобы достичь силы игры КМС, нужно обязательно участвовать в шахматных турнирах.
Slavik

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть две книги по подготовке шахматистов от 4 разряда до КМС:

Так вот, этот курс подготовки расчитан на четыре года (опять же при условии участия в шахматных соревнованиях).
Zena.Malina

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Более чем понятно теперь.
На КМС я конечно учиться теперь не будуSmile
Разряд на 3-й, или 2-й можно попробоватьSmile

1. З-й разряд, этого достаточно, чтобы обыграть любого демагога, который говорит, что умеет играть в шахматы?
2. У меня все шахматные проги играют на уровне КМС(штуки 3 их). Где взять прогу немного послабее уровнем.
А то постоянно проигрывать КОМПУ не совсем приятноSmile
Или может как то можно понизить уровень противника в регулировках?
У меня следующие проги: Arena, Slow, Queen и еще какая то.

За ссылки на новые книги спасибо!Smile
Slavik

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena.Malina писал(а):

1. З-й разряд, этого достаточно, чтобы обыграть любого демагога, который говорит, что умеет играть в шахматы?

2. У меня все шахматные проги играют на уровне КМС(штуки 3 их). Где взять прогу немного послабее уровнем.
А то постоянно проигрывать КОМПУ не совсем приятноSmile
Или может как то можно понизить уровень противника в регулировках?
У меня следующие проги: Arena, Slow, Queen и еще какая то.

Ответ на 1-ый вопрос: Играя на уровне 3-его разряда, можно обыгрывать демагогов, но любого... сомневаюсь. Поэтому лучше, конечно, играть на уровне 2-го разряда. Smile
Ответ на 2-ой вопрос:В Arenе можно точно понизить уровень игры компьютера. Нужно в настройках новой игры установить соответствующий рейтинг ELO (на русском ЭЛО) игры компьютера.

Вот примерное соответствие рейтингов Эло и шахматных званий и разрядов:
более 2700 — гроссмейстер, претендующий на звание Чемпион мира по шахматам;
2500—2699 — гроссмейстер;
2400—2499 — международный мастер;
2200—2399 — национальный мастер;
2000—2199 — кандидат в мастера;
1800—1999 — первый разряд;
1600—1799 — второй разряд;
1400—1599 — третий разряд;
1200—1399 — четвёртый разряд (средний любитель);
1000—1199 — слабый любитель;
менее 1000 — новичок.

Попробуйте, например, выставить ЭЛО компьютера 1200 (это примерно 4-ый (самый меньший) разряд).
Slavik

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё программа "Шахматы с Гарри Каспаровым". Там можно выбирать разный уровень игры.
Zena.Malina

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто! Спасибо! Попробую в Арене подобрать себе соперни ка по уровнюSmile Ну чуть посильнееSmile
Если что напишу еще.
Slavik

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще-то сам Ареной не пользуюсь. Мне больше всего нравится Fritz. Через мой сайт можете скачать Fritz 13 (портабельная версия, то есть не требует установки):http://chess-turbobit.at.ua/load/shakhmaty_programmy/fritz_13_portable/5-1-0-75
Во Фритце тоже можно выбирать уровень игры с компом!
Zena.Malina

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Arene пробовала установить уровень ELO. Нашла через хэлп. Это в Settings. Но та опция что настраивает, светится серым цветом, тоесть недоступна. Все светятся черным, а именно эта серым. Что за бред. Что делать?
А Ваш Фритц я хотела скачать. По инструкции как Вы говорили. Но 2 раза скачалась какая то ссылка с собачкой 877кб, и какая то ошибка вышла, что типа связаться не удалось. Я еще ни разу не скачивала таким образом.
Короче комп не скачал ее. Может вышлите мне
Fritz на zena.malina@yandex.ru?
Или попробую скачать в другой раз. Может связь плохая.
Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: