Российский шахматный форум
Российский шахматный форум
ГлавнаяFAQПоискПользователи Регистрация Войти и проверить личные сообщенияВход
Книги о дебютах для дилетантов?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zena.Malina

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Читаю книгу Авербах "Путешествие в шахматное королевство". Страница 130-131, Итальянская партия, вариант II. Ход 10. cb dc. Пыталась понять, что это такое cb dc. Так и не поняла. Прилагается скрин со страницей доски с этюдом перед ходом 10. Объясните?

2. Подскажите, может есть шахматные программы для детей или новичков? А то против КМС играть бессмысленно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Специалист

Сообщение Заголовок сообщения: Российский шахматный форум  

Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Zena.Malina

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://chessmotor.narod.ru/engines.html

1. Читала, что движки тоже ранжируются по сложности. Выше указан список движков. Скажите какой движок самый легкий? И на каком уровне он играет?

2. Поставила Mephisto. Там нашла и установила лимит на 1 ход для компа 5 секунд, а себе 10 минут. По игре видно, что комп стал хуже играть. И в одной ситуации встал и думает уже пару минут. Не является ли это одним из способов понизить уровень игры компа-противника? Мне это как раз и надо.
Zena.Malina

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или дайте ссылку, где скачать слабый движок. Для новичков.
Slavik

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena.Malina писал(а):
В Arene пробовала установить уровень ELO. Нашла через хэлп. Это в Settings. Но та опция что настраивает, светится серым цветом, тоесть недоступна. Все светятся черным, а именно эта серым. Что за бред. Что делать?
А Ваш Фритц я хотела скачать. По инструкции как Вы говорили. Но 2 раза скачалась какая то ссылка с собачкой 877кб, и какая то ошибка вышла, что типа связаться не удалось. Я еще ни разу не скачивала таким образом.
Короче комп не скачал ее. Может вышлите мне
Fritz на zena.malina@yandex.ru?
Или попробую скачать в другой раз. Может связь плохая.

Выслал Вам Fritz на электронную почту. Напишите, пожалуйста, получили ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Slavik

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena.Malina писал(а):
1. Читаю книгу Авербах "Путешествие в шахматное королевство". Страница 130-131, Итальянская партия, вариант II. Ход 10. cb dc. Пыталась понять, что это такое cb dc. Так и не поняла. Прилагается скрин со страницей доски с этюдом перед ходом 10. Объясните?

Поясню, что такое 10. cb dc. Это краткая шахматная нотация, она означает взятия пешками, а именно:сразу белая пешка побила с с3 на b4, а затем черная побила с d5 на с4. Теперь понятно?
Slavik

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena.Malina писал(а):

2. Подскажите, может есть шахматные программы для детей или новичков? А то против КМС играть бессмысленно.

Я бы порекомендовал прорграмму "Шахматы с Гарри Каспаровым".
Zena.Malina

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavik писал(а):

Поясню, что такое 10. cb dc. Это краткая шахматная нотация, она означает взятия пешками, а именно:сразу белая пешка побила с с3 на b4, а затем черная побила с d5 на с4. Теперь понятно?

Спасибо!Smile Я это уже знаю. Дело в том, что у Авербаха в книге "Путешествие в шахматное королевство" есть некоторое количество опечаток. Скажем фигура стоит на f4, а он пишет, что эта фигура ходит с g4, типа этого. Я уже поняла, и догадываюсь. Не верите? Хотите я Вам принесу выдержку из книги, там дебют и уже на 4-м ходе опечатка, я не могла ошибиться, проверяла много раз.

Последний раз редактировалось: Zena.Malina (Ср Авг 08, 2012 11:32), всего редактировалось 1 раз
Zena.Malina

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavik писал(а):
Выслал Вам Fritz на электронную почту. Напишите, пожалуйста, получили ли?

Получила, скачала вроде. Пойду домой, попробуюSmile
Zena.Malina

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavik писал(а):
Zena.Malina писал(а):

Я давно ее скачалаSmile Но там лимит программы на 60 минутSmile Тоесть даже одну игру спокойно не поиграешь. Smile
Slavik

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zena.Malina писал(а):
Slavik писал(а):
Zena.Malina писал(а):

Я давно ее скачалаSmile Но там лимит программы на 60 минутSmile Тоесть даже одну игру спокойно не поиграешь. Smile

Есть эта программа, которая работает бесконечно. Smile Как найду, вышлю Вам на электронную почту.
irasolnce

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 15:56    Заголовок сообщения: Книги о дебютах для дилетантов Ответить с цитатой

Oshmetka Вы все правилно поняли, были ли у вас такие книги?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger
irasolnce

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 17:17    Заголовок сообщения: Книги о дебютах для дилетантов Ответить с цитатой

да не плохо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: