Российский шахматный форум
Российский шахматный форум
ГлавнаяFAQПоискПользователи Регистрация Войти и проверить личные сообщенияВход
Несколько вопросов от новичка

Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Шахматная теория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexeyv2.0

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 12:47    Заголовок сообщения: Несколько вопросов от новичка Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Заранее хочу извиниться, если создал тему не там, и не о том. Просто хотелось бы привлечь к моей теме побольше внимания, и найти ответы на мои вопросы.

Шахматами занимаюсь около года, изучаю их самостоятельно. Играю с компьютером, прочел пару десятков шахматных книг. Регулярно решаю шахматные задачи. Вот несколько(возможно, нелепых) проблем, которые мне хотелось бы прояснить:

1. Где можно достать достойный и объемный сборник шахматных задач? С огромным трудом я нашел архив из 10 000 задач, но все они смешаны, программа сразу выдает ответ, и не сказано количество необходимых для выигрыша ходов. В данный момент я изучаю книгу 1000 шахматных задач Владимирова, но когда эта книга кончится, хотелось бы продолжить решать шахматные задачи, и совершенствоваться в этом.

2. Стоит ли изучать шахматную книгу, если ощущаешь, что не понимаешь её на 100%? В данный момент я читаю книгу "Школа шахматной игры" Кобленца. Сказано, что книга подойдет от 3 разряда, и выше. Я уверен, что разряд у меня выше третьего, но книга почему-то кажется сложной и бесполезной. В интернете пишут, что достигнуть третьего разряда совсем не сложно, при третьем разряде шахматист знает основные принципы, умеет ставить мат слоном и конем, немного разбирается в дебютах, и тд. Чем я уже вполне владею.

3. Какую шахматную программу лучше всего использовать для новичка, чтобы не пришлось разбираться в её тонкостях, которая бы могла доходчиво указывать на ошибки и демонстрировать ослабление той, или иной, позиции, в зависимости от хода?

4. Какие есть возможности получить шахматный разряд, в зрелом возрасте?

Большое спасибо за ответы! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Специалист

Сообщение Заголовок сообщения: Российский шахматный форум  

Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Лисицин

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 17:13    Заголовок сообщения: Добрый день ! Ответить с цитатой

1) Шахматные задачи составляемые шахматным движком (в прошлом чемпион мира) Shredder http://2ls.ru/shahmatnye-zadachi/244-reshat-shahmatnye-zadachi-onlayn.html

Остальные вопросы не составляют интереса,прочитали десятки книг а не можете впитать обыкновенный самоучитель по шахматам,как же тогда вы те то читали ? Шахматную программу можно использовать любую,та которая показывает варианты ходов,к примеру Кветка.В зрелом возрасте получить не меньше чем в каком либо другом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stlion

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 22:22    Заголовок сообщения: СЛУЧАЙ - ИГРА В ШАХМАТЫ ОНЛАЙН НА ДЕНЬГИ! Ответить с цитатой

Друзья, я не чемпион игры в шахматы, так, играю вообщем то средне, если честно, но тут выиграл 100 $ в шахматы онлайн. Мой приятель из ВК дал мне ссылку на сайт и посмеявшись порекомендовал сыграть на этом сайте: http://clubplayers.ru/.

Мне он сказал, если выиграю, то заплатит лично 50 $, но моя ставка в игре должна быть тоже 50 $. Короче я сыграл с каким то незнакомцем и "уделал его под орех". Вот такой случай мне принес 100 $ за один день.

Если у вас были такие случаи, поделитесь, интересно.[/url]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Шахматная теория Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: