Российский шахматный форум
Российский шахматный форум
ГлавнаяFAQПоискПользователи Регистрация Войти и проверить личные сообщенияВход
СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !

Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Шахматная композиция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kompot98

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 22:37    Заголовок сообщения: СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ! Ответить с цитатой

Всем привет , играл с другом в шахматы , и возникла такая ситуция .
Вообщем все был так :
Моего короля прикрывала фигура . Напротив фигуры стояла "дама" . Я немножко зазевался и походил той фигурой , которая прикрывала короля , тем самым открыв короля под шаг . Следующий ход был моего друга , и он говорит такой :"ну все , ты проиграл , сам открыл короля , и я его спокойно бью" .
Я с этим не согласен , тк. Мата не было , уйти мог спокойно , но ход не мой был .
Как быть , помогите пожалуйста , очень важный спор .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Специалист

Сообщение Заголовок сообщения: Российский шахматный форум  

Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 16:33    Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ! Ответить с цитатой

kompot98 писал(а):
Вообщем все был так :
Моего короля прикрывала фигура . Напротив фигуры стояла "дама" . Я немножко зазевался и походил той фигурой , которая прикрывала короля , тем самым открыв короля под шаг . Следующий ход был моего друга , и он говорит такой :"ну все , ты проиграл , сам открыл короля , и я его спокойно бью" .
Я с этим не согласен , тк. Мата не было , уйти мог спокойно , но ход не мой был .

По буквам желательно. Не совсем ясно. Короля убивают, если ты пропустил шах. Вообще, спор - уже уныло, ответы уже есть.
redkino

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 03:03    Заголовок сообщения: Re: СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ! Ответить с цитатой

kompot98 писал(а):
Вообщем все был так :

По современным правилам ваш друг поступил "законно", так как ему не запрещается бить ваше короля, если вы "зевнули" шах или сами под шах "подставили" своего короля. Хотя, если я правильно понимаю, на практике в отдельных турнирах некоторые пункты правил могут оговариваться отдельно и изменяться. На шахматных сайтах, например, программа просто не позволит вам сделать недопустимый ход, т. е. в обсуждаемом случае не позволит вам открыть вашего короля "под шах". Но то сайты... Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Шахматная композиция Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: