Российский шахматный форум
Российский шахматный форум
ГлавнаяFAQПоискПользователи Регистрация Войти и проверить личные сообщенияВход
в помощь начинающему

Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Шахматная теория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
андрей79

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 02:54    Заголовок сообщения: в помощь начинающему Ответить с цитатой

ребят подскажите мне тупому
с чего начинать не фига не соображаю в стратегиях и тактике
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Специалист

Сообщение Заголовок сообщения: Российский шахматный форум  

Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Денис

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, имеет смысл прочесть книгу для начинающих.
Nikolay

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в свое время начинал с книги Рихарда Рети "Современный учебник шахматной игры".
Хорошая книга, написана доступным языком, заодно ознакомитесь с историей шахмат и с основными игроками 19-начала 20 века.
berkut999

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 23:08    Заголовок сообщения: Начинающему Ответить с цитатой

Самое главное что нужно знать начинающему это постулаты шахмат,например Стейница. Почитать можна их хотя бы тут www.chess.far.ru/Steynic.html
bas6176

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

много шахматных партий Ананда,Карпова,Каспарова,Крамника и других гроссов
http://depositfiles.com/folders/8F12H0X1X - папка Chessbooks
Chess20

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый лучший учебник для начинающих Н.Калиниченко
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vadim

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 22:58    Заголовок сообщения: Правила игры в шахматам Ответить с цитатой

Правила игры в шахматам
воронков

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я начинал сам учиться в шахматы играть читал книги моя система нимцовича и шахматное путишествие сейчас я уже кмс и этого я добился не выходя из дому. предлогаю также следить за www.chess.kabb.ru там только все начинается но перспективы есть
Виталий

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужно начать с азов научиться ходить всеми фигурами и понимать их смысл и в чем сила. Далее надо переходить к более сложному это комбинации, эндшпиль. После изучения дебютов, оценка позиции, атака на короля и т.д. Все это можно найти на многих сайтах но я советую http://clubchess.ru/ там много интересного и если интересна какая то тема можно в комментарии написать что волнует и через день два тебе напишут бесплатно урок так что дерзай Smile
chessguide

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую, конечно же начать с книг Дворецкого. С этой книги начинают все и учатся на нем многие!! не знаю ни одного гроссмейстера, кто бы не прочитал его книги. Если не найдете в инете, они есть, то на сайте нашем сайте точно найдете chessguide.ru
chessguide

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много интересного написал Дворецкий, все его книги для всех уровней!! советую начать с этого. если в инете не найдешь, то на сайте www.chessguide.ru в разделе шахматная литература точно есть
Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Шахматная теория Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: